Траффик сервера и качество связи

задавайте Ваши вопросы
Правила форума
СНАЧАЛА ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!!!

При обращении просим Вас сразу указывать:
Вашу ОСь? Видео? Звук? DirectX? Логи Мамбл, Мурмур?
Это поможет быстрей и более точно ответить на Ваши вопросы.
DEViANCE
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:46

Re: Траффик сервера.

Сообщение DEViANCE »

Вопрос был немного иного характера :) Меня интересует, если на моем хостинге слабый канал (1 мбит/с), этого достаточно будет для общения, скажем, 30 человек? ТимСпик при количестве 20+ человек, и 2х - 4х одновременно говорящих, начинал заикаться, звук шел рывками. Вот, собственно, то же самое интересует на счет Мамблы.

ЗЫ. Лично мне на трафик все равно, у меня безлимитный интернет 8 мбит/с.

B0nuse
Site Admin
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Траффик сервера.

Сообщение B0nuse »

DEViANCE писал(а):...Меня интересует, если на моем хостинге слабый канал (1 мбит/с), этого достаточно будет для общения, скажем, 30 человек?.
Вот я Вам и говорю, что Вы сами можете посчитать - хватит Вам этого или нет. Все зависит от конкретных настроек клиентов в данный момент времени (при учете, что на канале не висит еще что-то). Протестируйте - нам расскажете. Можете зайти на наш сервер для теста.
Про Тимспик знаю, что там все зависит от выбранного кодека на канале.
В Мамбл Вы сами настраиваете качество передаваемой Вами речи (в пределах ограничений в настройках сервера) в зависимости от ширины своего канала. При этом, можно достаточно тонко провести эту настройку...
Мы в Telegramm https://t.me/mumbleru
Пожалуйста, при персональном обращении сразу формулируйте его цель. Спасибо.
Подпишитесь на Новости форума feed/news :rtfm:

Изображение <--- Хочешь себе такой? Читай тут

Ruido
Команда Mumble.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:11
Поблагодарили: 4 раза

Re: Траффик сервера.

Сообщение Ruido »

Попробую вставить свои пять копеек в объяснение.

Мамбл позволяет настроить следующие вещи (использую свой жаргон) "количество кусков в пакете", "объем пакета". Эти вещи влияют на качество звука И! на задержку. То есть можно пожертвовать качеством звука и уменьшить задержку. Можно увеличить задержку, но пожертвовать качеством. Можно ничем не жертвовать. Это все индивидуально и даже не для канала, а для каждого пользователя. Поставит он "отправлять от меня моментально и в каждый пакет отправки вбивать все данные моего баритона и ни в коем случае ничего не выкидывать из богатой звуковой гаммы окружающей среды" - и будет одна картинка. Разрешит задержки - другая. Снизит качество голоса - третья.

Я лично не был в ситуации когда мне нужно 30 человек на конференции, поэтому опытом поделиться не могу. Но настройки работают именно в таком ключе. А уж хватит-не хватит -- слишком много факторов. Будет у одного плохой микрофон ...и )

John
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:06

Re: [Mumble.ru] Russian Public Server

Сообщение John »

Дико извиняюсь, но какое количество юзверей в канале, держит ваш сервер? Вопрос не праздный, у нас бывает до 150+ человек одновременно...

B0nuse
Site Admin
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: [Mumble.ru] Russian Public Server

Сообщение B0nuse »

John писал(а):Дико извиняюсь, но какое количество юзверей в канале, держит ваш сервер? Вопрос не праздный, у нас бывает до 150+ человек одновременно...
Я думаю выдержит легко. Только в последнее время нагрузка на наш сервер (вообще) возросла многократно из-за других проектов, находящихся на этом же железе...
Планируем арендовать для сервера Мурмур отдельный выделенный сервер, но пока столкнулись с проблемой финансового характера.
Если найдутся желающие в складчину спонсировать проект - дела пойдут вверх...
Мы в Telegramm https://t.me/mumbleru
Пожалуйста, при персональном обращении сразу формулируйте его цель. Спасибо.
Подпишитесь на Новости форума feed/news :rtfm:

Изображение <--- Хочешь себе такой? Читай тут

Ответить