Ограничение доступа на канал при помощи списков ACL

мануалы
Ответить
B0nuse
Site Admin
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Ограничение доступа на канал при помощи списков ACL

Сообщение B0nuse »

Итак, хочу рассказать Вам один из способов - Как в версии серверов 1.1.х ограничить доступ на канал, задав определенные правила на своих подканалах.
Начнем:
Вы получили свой канал на сервере с возможностью создавать подканалы и редактировать на них списки контроля доступа (Access Control List)
1. Создаем подканал 1, например "Гостинная" или "Курилка" (На своем канале: Канал -> Добавить)
2. Редактируем списки ACL этого подканала 1 (Как редактировать ACL можно прочитать, например, в посте viewtopic.php?p=520#p520). Добавляем для этого канала администраторскую группу (!не @auth), в которую входите Вы или администраторы Вашего канала (создается при создании канала для Вас) и ставим галочку в колонке "Разрешить" напротив права Переместить/Выкинуть.
Таким образом, Вы создали подканал и разрешили себе право на этом канале перемещать пользователей с этого канала в пределах своего канала.
3. Теперь Вам нужно создать еще подканал 2, например "Рейд" или "Пати".
4. Для этого канала мы ограничим доступ для пользователей путем редактирования списков ACL. Добавим к этому подканалу 2 группу @all и в колонке Отказать поставим галочку напротив права Вход. А также добавим к этому же подканалу администраторскую группу (!не @auth) и поставим галочку в колонке "Разрешить" напроти права Переместить/Выкинуть.
Благодаря этим действиям, мы создали подканал, на котором запретили право на вход всем и разрешили себе право перемещать пользователей с этого подканала.

Итак, что мы имеем:
Два подканала, по которым мы можем перемещать зашедших пользователей и один из них, на который никто кроме Вас не может зайти.
Предположим пришло время Рейда. Все Ваши пользователи зашли на подканал 1 - "Гостинная". Вы видите своих пользователей и можете переместить их на подканал 2 - "Рейд". Но сами на этот канал они не смогут зайти, как не сможет зайти туда и любой пользователь. Т.е. по их просьбе или самостоятельно Вы собрали на закрытом канале необходимых Вам пользователей и ограничили себя и их от нежелательных посетителей.

Используя списки контроля доступа и встроенные группы Вы можете более тонко настроить структуру Ваших подканалов для Ваших нужд.
Удачи Вам в использовании Mumble.
Мы в Telegramm https://t.me/mumbleru
Пожалуйста, при персональном обращении сразу формулируйте его цель. Спасибо.
Подпишитесь на Новости форума feed/news :rtfm:

Изображение <--- Хочешь себе такой? Читай тут

Ответить