Экспертные настройки Mumble

мануалы
Ответить
Ruido
Команда Mumble.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:11
Поблагодарили: 4 раза

Экспертные настройки Mumble

Сообщение Ruido »

/*/ Постик рабочий. Будет дополняться и доделываться. Просто надо где-то начинать.

Рассмотрим содержание настроек. Естественно рассматриваем только с включенным "эксперт конфиг".

Первая вкладка Audio Input
1.JPG
Устройство- выбираете аудиокарту. Желательно поставить свою, но иногда можно попробовать и устройство по умолчанию.
Под словом "Устройство" находится квадратик "Cancel Echo". Формально это подавление эхо, но если честно лично сам не делал тестов. Лучше пусть там будет галочка. Вот в этом посте написано как поставить
viewtopic.php?p=77#p77

Следующее это "Передача"
Transmit - определяет как будет активироваться микрофон. Просто голосом или будет требоваться специальная кнопка. "Голосовая активность" - голосом. "Нажмите для разговора" - кнопкой. (для активации кнопкой следует сделать ряд доп. действий, но я об этом уже писал в первом посте)

Затем есть выбор между Signal to Noise и Amplitude.
Очень интересный выбор.
Signal to Noise - я переведу как "Реагировать на звук". То есть любой звук аля вдох, глоток воды и прочее разовое будет тут же включать микрофон. Есть звук - микрофон включился. ИМХО это неудобно.
Amplitude - я переведу как "Реагировать на длительность". То есть в этом режиме идет всполох активации микрофона, но при вдохе/глотке не происходит активация микрофона. А вот на речь идет реакция. Важным является то, что когда говорит другой человек, то при Signal to Noise может возникать эхо (он будет слышать себя через вас). А при Amplitude такого не бывает.

Основная разница: "Signal to Noise" - на любой звук. А "Amplitude" - на любой более-менее длительный звук.

Под ними есть ползунок "Voice Hold" - время на какое будет включен микрофон, после того как вы замолчите. ИМХО оптимально это между 1-1,5 секунды. Что бы и лишнего никто не слышал и что бы кончики фраз шли до собеседников.

Цветная прыгающая дорожка отвечает за громкость, с которой нужно говорить, что бы вас услышали. Используется только если вы выбрали активацию голосом.
Молчите - горит только красный сектор.
Говорите - желто-зеленое.
Silence Below - дословно переводится как "Тишина ниже". То есть параметр регулирует красную полоску. Тишину.
Speech Above - регулирует зеленую полоску. Нужно что бы когда мы говорим, горела именно она.
Idle AutoMute - Через сколько секунд молчания программа замьютит (отключит микрофон). Как правило бесполезная функция.

Сжатие.
Тут регулируются настройки качества.
Два параметра Quality и "Аудио на пакет". В механику отправки пакетов не будем влезать, важно лишь, что чем правее Quality, тем лучше, но тем сильнее загружается канал. И "Аудио на пакет" - чем ближе к левому краю, тем лучше, но сильнее нагрузка на канал. Эти настройки уже индивидуальны и не подлежат рекомендациям.

Audio Processing
Noise Suppression - вроде отвечает за подавление шумов. Практически я так и не смог заметить никакого влияния этой опции.
Amplification - усиливает исходящий сигнал. Вас становится значительно громче слышно.


***////////////////
вторая вкладка Audio Output
2.JPG
Устройство- выбираете аудиокарту. Желательно поставить свою, но иногда можно попробовать и устройство по умолчанию.
Под ней есть квадратик "Позиционированное аудио". Если там поставить галочку, то активируется "Позиционированное аудио". Дело в том, что ряд игр поддерживает возможность привязывать ваши переговоры в Мамбле к положению персонажей в игре. То есть говорят далеко - слышен шепот слабый. Со спины - звук со спины. И так далее. В целом все настройки считаю понятными, но у самого таких игр нет, а не проверив - писать не буду.

Audio Output
Default Jitter Buffer - Не могу перевести, но фактически отвечает за качество. Чем меньше, тем лучше.
Громкость - входная громкость. Громкость с какой вы слышите других.
Other Applications - подозреваю, что позволяет регулировать громкость относительно различных приложений, но проверить не могу.
Задержка вывода - чем ниже, тем лучше, но при большой нагрузке на канал (много человек говорит) есть смысл её поднять до приемлемой для вас величины.

LoopBackTest - позволяет проверить какая у вас задержка (слышат ли вас именно тогда когда вы сказали, или через пять секунд). Думаю, имеет смысл делать такой тест только "Server"

**/////////////
вкладка 3 User Interface
3.JPG
Language - язык меню, надписей и прочего. Наш язык "Ru".
Channel Dragging - пока не известно.
Style - тип оформления меню и настроек.
Skin - "шкурка". Графические фанатские прибамбасики.
Expand - вариации по сворачиванию-разворачиванию каналов. Актуально для публичных серверов где много каналов-подканалов.

Players above Channels - отображать игровок над названием канала или под названием канала.
Ask on quit while connected - Спрашивать ли каждый раз об выключение мамблы, если вы не отсоединены от сервера.
Hide in tray when minimazed - при миниминизации прятать ли в трей.
Always on top - показывать всегда над другими окнами (нафиг не надо).
Expert config - показывать или нет настройки Эксперта. Естественно показывать!

**///////////////////////////////
вкладка 4 Ярлыки
4.JPG
Эта вкладка для выбора "горячих" кнопок. Тут можно назначить кнопку для активации "нажмите что бы говорить".

Щелкаем на "Добавить". В столбце "Функция" нажимаем на слово Unassigned. Появляется возможность выбирать из каскадного меню. Выбираем что нам нужно. Затем ставим курсор в ячейку, что в столбике "Ярлык" и нажимаем нужную кнопку. В третьем столбике можно поставить или не поставить галочку. Галочка стоит - кнопка теряет своё обычное значение и используется ТОЛЬКО для вашей функции. Если не ставить галочку, то кнопка будет и голос активировать и свою функцию выполнять.

////////////////////////////////
вкладка 5 Network
5.JPG
Первый раздел Connection

"Использовать режим TCP" - я такого режима не знаю, но кто знает, тот может использовать)
Reconnect automatically - востанавливать ли связь после разрыва. Сразу замечу, что вас вернет в корневой канал, а не в комнату где вы были.

Раздел с Прокси я пропускаю, по причине того, что кто пользуется прокси - тот и сам знает.

Третий раздел Mumble service

Check for updates on startup - Проверять наличие обновлений при запуске
Submit anonymous statistics - Анонимно предоставлять разработчикам мамблы разные статистические сведения.

//////////////////////////
вкладка 6 Сообщения
6.JPG
Эта вкладка отвечает за механический голос. Он сообщает кто вошел, вышел, отключился, подключился и так далее.
Пройдемся по столбикам
Первый столбик - что именно
Столбик "Консоль" - надписи в чате
Третий столбик - не тестировал.
Четвертый столбик Text-To-speech ---- это и есть наш механический друг. Ставим галочке на события которые нужно что бы озвучивали.
Пятый столбик - можем поставить свои звуки на данное событие, а в шестом столбике будет указано откуда звуки берет программа.

"Громкость" - громкость )

////////////////
вкладка 7 Плагины

Возможности проверить нет, так что отложу этот раздел на потом. Постараюсь найти на тематических форумах или себе поставлю что-нибудь для проверки. Вкладка в разработке.

////////////
вкладка 8 Замещение
8.JPG
Эта вкладка отвечает за надписи на экране, которые показывают кто в мамбле и кто говорит в данный момент.
Что бы отключить эту функцию, надо выбрать в выпадающем списке "Show no one".
Show only talking - показывать только говорящих.
А последний выбор - показывать всех.

Раздел "Позиция" отвечает за местоположение записей на экране, а раздел "Шрифт" за визуальное оформление. Оптимальный расклад подбирается методом тыка.
Последний раз редактировалось Ruido 24 сен 2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Simon_K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение Simon_K »

Спасибо. Теперь все стало ясно. Ну почти все... :yes: Кстати функция "Позиционировать аудио" работает, и очень даже не плохо. Я пробовал в Батле, только нужно включить эту функцию на вкладке "Плагины". Еще очень желательно убавить "Minimum Volume" до нуля и "Maximum Distance" хотя бы метров до 30. Тогда получиться, что на удаление в 30 метров вам не будет слышно своего оппонента. Получается очень реалистично.

Ruido
Команда Mumble.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:11
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение Ruido »

Дополнил)
По позиционированию...ну как работать должно понятно, но...лучше попробовать) Рад что функция работает как положено)

B0nuse
Site Admin
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение B0nuse »

В некоторых клиентах экспертное меню может выглядеть так:
Эксперные настройки - Вкладка Аудио вход
Эксперные настройки - Вкладка Аудио вход
но от изменения внешнего вида, назначение вкладок не изменилось :yes:
Мы в Telegramm https://t.me/mumbleru
Пожалуйста, при персональном обращении сразу формулируйте его цель. Спасибо.
Подпишитесь на Новости форума feed/news :rtfm:

Изображение <--- Хочешь себе такой? Читай тут

ks7715
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение ks7715 »

Касается версии для Windows.

Для того, чтобы настройки хранились в самой папке Mumble. Так сказать Portable Mumble.
Создайте файл mumble.ini в папке с программой.
Потребуется снова настроить mumble. Поэтому в случае с версией 1.2.0, предварительно сохраните свой сертификат.

После этого программа перестанет быть привязной к ОС и можно ее носить на флешке и пользоваться оттуда.
Правда в этом случае может мешать процесс dbus-daemon.exe, так как после закрытия mumble. Требуется завершит и его перед отключением флешки.
Так как этот процесс требуется для управления сервером, то он нужен не всем, во всяком случае можно создать два клиента.. один на компьютере, который запускается с этим процессом. А другой будет на фшелке.

Сделал заглушку для этого файла. (Прим. Лог проверки ВирусТоталом Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! По мне - так лучше пользоваться Bat'ничками или вообще создать пустой файл dbus-daemon.exe)
dbus-daemon.zip
Заглушка для dbus-daemon.exe, запускается при старте mumble.exe и завершается.
(8.98 КБ) 1323 скачивания
Последний раз редактировалось B0nuse 29 янв 2013, 06:11, всего редактировалось 4 раза.
Причина: см Прим.

andrey445544
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 13:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение andrey445544 »

а можно чтобы напротив участника был значок не в виде изображения губ, как-то свой вставить, подскажите пожалуйста

B0nuse
Site Admin
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Re: Экспертные настройки Mumble

Сообщение B0nuse »

Для изменения внешнего вида Mumble используются скины viewtopic.php?p=1258#p1258
Мы в Telegramm https://t.me/mumbleru
Пожалуйста, при персональном обращении сразу формулируйте его цель. Спасибо.
Подпишитесь на Новости форума feed/news :rtfm:

Изображение <--- Хочешь себе такой? Читай тут

Ответить