Страница 1 из 1

Что нового в Mumble 1.2.0.

Добавлено: 11 янв 2010, 21:42
B0nuse
1.2.0

Положение дел
Вид Mumble 1.2.0
Вид Mumble 1.2.0
Мы выпустили новую версию 1.2.0 Mumble 10 декабря, 2009. В этой версии используется новый протокол между клиентом и сервером, т.е. клиент 1.2.0 совместим только с серверами 1.2.0 или более новыми, клиент 1.1.8 не может подключаться к серверам версии 1.2.x. Новый протокол легко расширяется, поэтому проблемы несовместимости больше не повторятся. Если сервер, которым вы пользуетесь версии 1.1.8, то в пакет версии 1.2.0 включен клиент совместимый с серверами 1.1.х.
Мы встроили поддержку кодека CELT. Он обеспечивает высокое качество связи и низкие задержки. Если вы желаете использовать 1.2.0, советуем вам прочитать информацию (на англ.) о том как обновляться со старых версий. Владельцам серверов, также рекомендуем прочитать информацию о новых функциях сервера (на англ.).

Новые возможности
Здесь представлены новые возможности, которые встроенные в 1.2.0.

- Высокое качество связи, низкие задержки.
Качество звука
Качество звука
Mumble использует новый кодек - CELT, который обеспечивает примерное качество звука в 48КГц, но важнее всего, он позволяет сократить длительность аудио на пакет до 10мс (милисекунд), а это вдвое меньше, чем раньше. Все это ведет к отличному качеству звука и малым задержкам, в сравнении с версией 1.1.8. Также, все это потребует бОльшей пропускной способности канала. Поэтому мы сохранили кодек Speex, желая добиться высокого качества связи в ситуациях, когда нет возможности пользоваться каналом с хорошей пропускной способностью. Mumble автоматически выбирает лучший кодек для Ваших установок Качество и Аудио на пакет, и, следовательно, может работать в условиях большой и низкой пропускной способности канала.

- Авторизация по сертификату
Авторизация по сертификату
Авторизация по сертификату
При первом запуске Mumble, пользователю предложат создать сертификат с помощью «Менеджера сертификатов». В сертификате использована высокая степень защиты с открытым ключом для простой и однозначной идентификации пользователя на сервере, без передачи каких либо паролей или другой конфиденциальной информации. Если сертификат будет утерян, то все ваши регистрации на серверах будут потеряны, поэтому создание резервных копий сертификата обязательно и должно быть обыденным. Пользователи, у которых уже есть сертификат, могут заменить его без проблем, подобно тому, как доверенный сертификат может быть заменен любым другим доверенным сертификатом по какому-либо признаку идентифицирующему пользователя.

- Управление пользователями
Управление пользователями
Управление пользователями
С использованием авторизации по сертификатам, большинство атак, основанных на авторизации по паролю невозможны. Поэтому мы считаем безопасным производить регистрацию пользователя из клиента. Есть несколько способов, и один из них - использовать правую кнопку мыши для регистрации пользователя, подключенного к серверу. Сервер запоминает зарегистрированного пользователя по его сертификату, таким образом, он может быть добавлен в списки ACL(списки контроля доступа) и Группы. Существует также функция просмотра списка зарегистрированных пользователей, и отмены регистрации любого.

- Новый диалог подключения к серверу
Диалог подключения
Диалог подключения
В новой версии мы сохранили диалог подключения к серверу. На данный момент он отображает информацию об Избранных, Сетевых и Публичных серверах, в одном списке. Мы добавили дополнительные важные сведения, такие как, Ping сервера, или Количество пользователей в текущий момент подключенных к серверу. Вы можете использовать эту информацию для фильтрации и сортировки отображаемого списка. Например, Вы можете исключить из списка пустые сервера. Также добавлена возможность перетаскивать сервера, например, если вы хотите соединиться с сервером при запуске ОС, просто перетащите его из списка серверов в Автозагрузку (или можно просто перетащить ярлык на рабочий стол).

- Общение
Поле для чата
Поле для чата
chatBar.JPG (16.77 КБ) 19673 просмотра
В первую очередь, Mumble предназначен для разговора, тем не менее, иногда есть необходимость отсылать сообщения кому-либо. Для этого мы добавили Поле чата. Просто выберите канал или пользователя, которому желаете отправить сообщение. В этом поле есть возможность перебирать имена пользователей нажав Tab или выбирать пользователей курсором для отправки им приватных сообщений с помощью команды «Ctrl + Пробел».

- Схема размещения
Схемы размещения
Схемы размещения
layout_presets.JPG (6.32 КБ) 19673 просмотра
Многие пользователи спрашивали нас, можно ли изменить интерфейс Mumble по собственному желанию, наш ответ: Можно. Эта функция присутствовала и в версии 1.1.8, но не многие пользователи знали про это. Например, поместив курсор вверх окна логов и подождав короткое время, появится поле, щелкнув по которому, вы сможете перетащить его куда пожелаете. Мы понимаем, что не каждый сможет найти эту функцию без подсказки, именно поэтому мы представили возможные схемы размещения. Пользователь может переключаться между тремя раскладками непосредственно из меню настроек.
*Классический: Стандартное расположение как в предыдущих релизах Mumble (с добавлением Поля чата)
*Столбиком: Оптимизированная, для использования минимального горизонтального пространства.
*Смешанный: Тоже что и классический, но с Полем чата, на всю ширину окна.

- Сортировка каналов
Сортировка каналов
Сортировка каналов
сортировка каналов.JPG (9.49 КБ) 19673 просмотра
Одним из недостатков в версиях 1.1.х было то, что каналы в списке сортировались только по алфавиту. Начиная с версии 1.2.0 мы исправили это. Теперь каналы можно сортировать простым перетаскиванием или по числовому показателю Позиции. Каналы с одинаковым показателем Позиции сортируются по алфавиту. В то время как каналы с бОльшим показателем будут находиться ниже.

- WYSIWYG редактор
WYSIWYG редактор
WYSIWYG редактор
wysiwyg_редактор.JPG (20.38 КБ) 19673 просмотра
Для чата, комментариев, описаний каналов и всего, что имеет дело с текстом в Mumble теперь встроен простой в использовании What You See Is What You Get (Что Вы Видите То и Получите) редактор для форматирования текста. Вы можете менять цвет текста, добавлять ссылки и картинки в несколько кликов.

- Комментарии
Комментарии
Комментарии
комментарии.JPG (24.69 КБ) 19673 просмотра
По просьбе большинства, для пользователей и каналов теперь можно добавлять комментарии. Комментарии показываются во всплывающей подсказке и постоянно хранятся на сервере.

- Друзья
Друзья
Друзья
друзья.JPG (8.57 КБ) 19673 просмотра
Теперь Вы можете добавлять пользователей в свой список друзей. Друзья идентифицируются на основе их сертификатов, так что Вы определите их даже на других серверах, независимо от того, где Вы их добавили. Друзья могут использоваться в качестве целей для Шепота.

- Шепот (Альтернативный разговор)
Шепот
Шепот
whisper.JPG (3.18 КБ) 19673 просмотра
Вы можете использовать шепот в одну сторону (альтернативный разговор). Он позволит Вам перенаправить Ваш голос группе игроков или на канал. Возможности довольно большие. Например, Вы можете шептать всем в Главном канале или во все каналы, связанные с ним кто находится в группе @admin. Вы можете выбрать в одно время столько целей для шепота, сколько пожелаете. Картинка что Вы видите слева, является индикатором того, что пользователь что-то шепчет Вам.

- G15 для OSX
Поддержка G15
Поддержка G15
g15.JPG (3.24 КБ) 19673 просмотра
OSX теперь полностью поддерживает G15, которая была последней отсутствующей функцией для этой платформы.

- Интуитивно понятный Диалог Настройки для Mac OS X
Диалог настройки в MacOS
Диалог настройки в MacOS
диалог настройки в МакОС.JPG (22.18 КБ) 19673 просмотра
Чтобы лучше вписываться в интерфейс Mac OS X, Mumble теперь поддерживает интуитивно понятный диалог настройки для этой платформы.

- Автоматическое добавление новых плагинов и их совершенствование
Плагины позиционирования
Плагины позиционирования
плагины.JPG (10.07 КБ) 19673 просмотра
Поскольку число плагинов позиционирования звука постоянно увеличивается, возникла необходимость обновлять их чаще, чем клиент Mumble. Поэтому была встроена система автоматического обновления плагинов, которая позволяет устанавливать и обновлять их как только они будут получены.
Также плагины теперь настроены так, что звук позиционируется только от тех, кто играет в одну и ту же игру, а в некоторых случаях, только от тех, кто находится на одном сервере и команде, в зависимости от плагина.

- Новые плагины позиционирования звука
Следующие плагины были добавлены в Mumble 1.2.0:
Battlefield 2142 v1.50
Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer
Call of Duty: Modern Warfare 2 Special Ops
World of Warcraft (v3.2.2 Euro)
Руководство по размещению плагина

- Аватары пользователей
Аватары в Замещении
Аватары в Замещении
Аватары в клиенте
Аватары в клиенте
аватары.JPG (21.85 КБ) 19673 просмотра
Наложение пользовательских аватаров (в оверлее) теперь может быть изменено с помощью клиента. Аватары пользователя уже присутствовали в версии 1.1.8, но многие пользователи не знали о них, т.к. они должны были загружаться на сервер из сторонних программ. Аватар, загруженный на сервер будет показаны в Оверлее других пользователей, вместо Вашего ника. Таким образом, Вы легко сможете узнать говорящего, без прочтения его ника.

- Автоматический выбор пакетов в сети
Выбор передачи пакетов
Выбор передачи пакетов
автоматический выбор сети.JPG (4.65 КБ) 19673 просмотра
Для пользователей, у которых по каким либо причинами есть проблемы с получением UDP пакетов С и ОТ сервера, клиент сможет определить это и автоматически переключиться в режим совместимости с TCP. Если UDP связь восстановится, клиент обратно вернется к прежним настройкам. Это сделано для пользователей с плохой маршрутизацией (плохими роутерами) или тем, кто пользуется ограниченной сетью, где UDP пакеты не могут свободно перемещаться. Стоит заметить, что скорость передачи TCP пакетов гораздо ниже UDP, в этой связи, качество звука стоит уменьшить.

- Озвучка событий
Озвучивание событий
Озвучивание событий
Вместо озвучки событий нашей системой Текст-в-Голос, теперь Вы можете задавать свои звуковые файлы для каждого события. Клиент поддерживает основные форматы, такие как .wav, .ogg или .flac

- Токен доступа
Токен доступа
Токен доступа
В списках ACL теперь можно определять правила для Токен групп. Все у кого будет добавлен определенный токен будут попадать в соответствующую группу. Токен может быть использован для реализации доступа к каналу по паролю.
Для установки Токена на канал просто добавьте его, начиная с решетки (#), как группу в списках ACL канала. Пример: #yourtoken

- Диалог Добавления/Редактирования постоянного канала
Диалог редактирования каналов
Диалог редактирования каналов
Поскольку мы добавили много новых функций, для каналов в новой версии мы объединили их в простой в использовании диалог. Он может быть использован как для выполнения основных задач, так и для переименования канала, настройки описания или пароля. Для опытных пользователей имеется расширенный режим, в котором можно вручную настроить списки ACL и Группы.

- Временные каналы
Временные каналы
Временные каналы
Временные каналы существуют до тех пор пока в них находятся пользователи и автоматически удаляются, когда последний пользователь выходит с канала. Мы надеемся, что на многих публичных серверах будет возможность создания временных каналов независимо от обычных правил создания каналов.

- Сетевое анонсирование и обнаружение
Анонсирование
Анонсирование
анонсирование в сети.JPG (4.77 КБ) 19673 просмотра
Mumble и Murmur сейчас поддерживают Bonjour, что позволяет пользователям одной сети легко находить локальные сервера Murmur. Т.к. Bonjour использует многоадресность, то он работает даже через VLAN, что делает его лучше для разных частей сети. Не нужно больше меняться IP адресами. Просто запустите Mumble и подключайтесь.

- Отчет о критических ошибках
Отчет об ошибках
Отчет об ошибках
отчет об ошибках.JPG (13.65 КБ) 19673 просмотра
Тепрь в Mumble встроен отчет о критических ошибках, который позволит Вам отправлять его непосредственно разработчикам, с полными данными об ошибке. Таким образом, нам будет проще найти и исправить ее.

- Совместимый клиент
Совместимый клиент
Совместимый клиент
1.2 содержит обновленный клиент версии 1.1.8 (мы назвали его 1.1.х), который позволит Вам подключаться к серверам старых версий. Этот клиент использует тоже аудио и библиотеки, что и 1.2. Потому что мы исправляем некоторые проблемы совместимости стабильного клиента (1.1.8) с разными ОС (такой как Windows 7). В конечном итоге, мы планируем удалить этот клиент из установщика по умолчанию, как только сочтем, что новый протокол распространился достаточно широко среди наших пользователей.

- Настраиваемый звук PTT
Свои звуки PTT
Свои звуки PTT
С новым клиентом Вы можете настроить звук Mumble, который звучит, когда Вы нажимаете или отпускаете кнопку активации голоса.

- И еще
Изменения, перечисленные выше, лишь самые интересные и наиболее броские. Конечно, большая их часть осталась за кулисами. Если Вы действительно хотите знать о каждом изменении, которых насчитывается более 1000, мы сделали для 1.2.0 полный лог изменений тут.

Данная статья является переводом этой статьи.
В переводе помогал MonaMi. Со скриншотами помог FullSpeed.
Всем спасибо :hi: