Страница 1 из 1

[Бесплатный канал] Временные каналы на сервере 1.2.x

Добавлено: 17 дек 2009, 21:26
B0nuse
Хочу рассказать Вам как создавать временные каналы у нас на сервере.

Для начала разберемся - чем отличается временный канал от постоянного или отдельного сервера:
Временный канал - то же самое, что и Постоянный, только без возможности создания подканалов. Временный канал автоматически удаляется, если последний пользователь выходит с канала, либо при рестарте сервера.

Постоянный канал - это канал на сервере Murmur, с возможностью редактирования списков ACL и созданием подканалов. Пользуясь постоянным каналом, Вы будете учавствовать в общем количестве свободных слотов сервера.

Выделенный сервер - это отдельный виртуальный сервер Murmur, который имеет отдельные данные для подключения и может быть как публичным, так и приватным (с использованием пароля для подключения). Виртуальному серверу Вы задаете свое название и приветствие. В том числе, Вы получаете данные для доступа пользователем SuperUser, который имеет неограниченные права на сервере в списках ACL (в т.ч. кикать и банить - т.е. сервер имеет свой бан-лист). Также Вы сможете редактировать и чистить списки зарегистрированных пользователей и создавать неограниченное количество каналов и подканалов. Эти же права Вы сможете передать любому пользователю на своем сервере. При этом, Вы гарантированно получаете заданное число свободных слотов для подключения на сервер.

Итак начнем:
Мы уже установили новую версию клиента Mumble 1.2.x, создали свой сертификат, сохранили его в НАДЕЖНОМ месте вне компьютера (важно!) и подключились к серверу (данные для подключения к серверу). Сразу попадаем на канал Гостинная.
Вид клиента 1.2.0
Вид клиента 1.2.0
Для получения возможности создавать каналы нужно зарегистрироваться на сервере. Для этого жмем по себе правой кнопкой мыши и выбираем пункт всплывшего меню Register
Саморегистрация на сервере 1.2.0
Саморегистрация на сервере 1.2.0
Если все сделано верно - мы автоматически авторизируемся на сервере (рядом с ником появится буква А с плюсом) и попадаем под права группы пользователей @auth
Авторизирован
Авторизирован
Именно для этой группы на канале Гостинная у нас разрешено создание собственных временных каналов (подканалов).
Чтобы изменения вступили в силу, для большей уверенности, переподключаемся к серверу.
Создаем свой временный канал. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на канале "Временные каналы" и выбираем пункт всплывшего меню Add
Добавляем временный канал
Добавляем временный канал
Появится меню создания канала на сервере. Вводим название канала и нажимаем кнопку Ok
Меню создания канала
Меню создания канала
Проделав эту процедуру мы сразу попадем на вновь созданный канал.
Временный канал создан
Временный канал создан
Чтобы ограничить доступ к каналу с помощью списков ACL, поставить пароль на канал или раздать права авторизированным пользователям нужно нажать правой кнопкой мыши на своем созданном канале и выбрать пункт всплывшего меню Edit
Редактируем права на канал
Редактируем права на канал
Появится окно редактирования канала. Чтобы оно имело такой же вид как на картинке (вкладки Groups и ACL) нужно в настройках включить "Экспертные настройки" (Configure -> Settings -> галочка Advanced в левом нижнем углу должна стоять).
Окно редактирования канала
Окно редактирования канала
Ну а дальше либо по старой схеме viewtopic.php?p=582#p582
Либо ставим пароль на канал:
1. Введем пароль для канала на вкладке Properties в поле Password.
2. После добавления пароля на вкладке ACL сразу появится группа @all (т.е. все, кто на сервере) и ей будет запрещены права на Вход, Разговор, Посылку сообщений всем кто в канале и право Альтернативного разговора. Также автоматически добавится группа @#<ваш пароль>. Для этой группы по-умолчанию разрешены права на Вход, Разговор, Соединение каналов для общего разговора, Посылка сообщений, Альтернативный разговор с пользователями. Мы можем изменить права групп на вкладке ACL по своему усмотрению, а также добавить другие группы и пользователей в группы на вкладке Groups.
3. Жмем Ок. Изменения вступили в силу.

Для того, чтобы пользователи могли попасть на Ваш запароленный канал им нужно добавить этот пароль в Access Tokens (Меню Server -> Access Tokens) - так называемый, токен доступа. Пользователи, имеющие такой токен при заходе на Ваш канал автоматически попадают под права группы @#<ваш пароль>

ВАЖНО!
Чтобы Ваши собеседники не искали Ваш канал в большом общем списке каналов - используйте ссылки (URL). Например в новых версиях Mumble предусмотрен специальный пункт меню для этого: ПКМ по каналу -> Copy URL.
Затем размещаем эту ссылку у себя на сайте, форуме или добавляем ярлык на рабочий стол и пользуемся.
Вот, например, прямая ссылка для подключения к нашему серверу на канал "Гостиная" (тыкаем при установленном Mumble) mumble://srv.mumble.ru/%D0%93%D0%BEc%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%5B4guest%5D?version=1.2.0

Хочу заметить, что временный канал существует на сервере до тех пор пока на нем находится хотябы один пользователь. Если все пользователи вышли с канала - канал автоматически удаляется.
Сохраняйте свой сертификат в надежном месте! Потеря сертификата равносильна тому, что Вы забыли свой пароль. Т.е. Вы потеряете все права и регистрации на серверах где Вы им пользовались.
Эксперементируйте!

Re: Временные каналы на сервере 1.2.0

Добавлено: 31 дек 2009, 06:36
GogElf
А есть возможность создать постоянный для ГИ ? :)

Re: Временные каналы на сервере 1.2.0

Добавлено: 31 дек 2009, 07:02
B0nuse
GogElf писал(а):А есть возможность создать постоянный для ГИ ? :)
viewtopic.php?p=1532#p1532

Re: [Бесплатный канал] Временные каналы на сервере 1.2.x

Добавлено: 11 янв 2013, 21:29
AMA3OHKA_
Объясните, плиз, что значит фраза "Стоимость выделенного сервера Murmur до 100 слотов - 6 wmz = 165 wmr в месяц".
Надо веб-мани регистрировать? и что там за расценки?

Re: [Бесплатный канал] Временные каналы на сервере 1.2.x

Добавлено: 13 янв 2013, 06:58
B0nuse
B0nuse писал(а):Чтобы получить более подробные инструкции по аренде - нужно отправить запрос мне посредством ЛС на нашем форуме <-- (тыц)